Jesus Berenguer

Link permanente

VIDEOS

Cortometraje Hermana

EXPERIENCIA

TELEVISIÓN

Series del INCAA
- Sandía y Vino tinto
- Celebraciones
- La Casa
- Esa mujer
- Coma
- Rito de Adviento

- Cuenteros Canal 7
- Alta Comedia Canal 9
- Solo para parejas Canal 9
- Inconquistable Corazón Canal 9
- Ciclo de Alejandro Doria Mujercitas Canal 9
- Ricos y Famosos
- Grande Pá, Telefe
- Mi Cuñado, Telefe
- Un hermano es un hermano, Telefe
- Para toda la vida y espectaculares Alejandro Doria, Telefe
- Chiquititas, Telefe
- Trillizos, Telefe
- Corazón Salvaje. Telefe
- Buenos vecinos Tele
- Zona de Riesgo
- Montaña Rusa
- Poliladron
- Campeones
- Primicias.

CINE

- No habrá más penas ni olvidos Direcciön: Hector Olivera.
- El Hombre del subsuelo Dirección Nicolás Sarquis
- Gracias por el fuego Direcciòn: Sergio Renán
- Los chicos de la guerra Dirección Bebe Kamin
- La otra esperanza Direcciòn: Mercedes Frutos
- Yo la peor de todas Direcciòn: María Luisa Bemberg
- Después de la tormenta Direcciòn: Tristán Bauer
- El lado oscuro del corazón Dirección: Eliseo Subiela
- Monzón: el segundo juicio Dirección: Gabriel Arboz.
- Campo de Sangre Dirección Gabriel Arboz
- Angel, la diva y yo Dirección Pablo Nisenzon
- Un dia de suerte Dirección Sandra Gugliotta (Concursa para el Goya)
- Vacaciones en la Tierra Dirección Sebastian De Caro

TEATRO

- A la manera de .... de Conrado Nalé Roxlo – Dir. Roberto Dairens - Teatro Candilejas.
- El Preceptor de Bertold Brech – Dir. Jorge de la Chiesa - Gira en el Uruguay y Rosario
- Los Hidalgos de Verona de William Shakespeare – Dir. Ariel Quiroga - Teatro 35.
- Locos de Verano de Greforio de Laferrere – Dir. Marcelo Lavalle - Teatro Nacional Cervantes.
- Lucharás con el Diablo de María Rondano – Dir. Constantino Juri-Teatro Municipal de Verano.
- Fulgor y Muerte de Joaquin Murieta de P. Neruda - Dir. Franklin Caicedo-Carpa El Octógono.
- Los Hijos de Kennedy de Robert Patrick – Dir. Jorge Hacker - Teatro Sala Planeta
- Proceso a Jesús de Diego Fabbri – Dir. Enrique Fava - Teatro de La Comedia (Rosario)
- La Señorita de Tacna de Mario Vargas Llosa – Dir. Emilio Alfaro - Teatro Blanca Podestá y gira por el Uruguay y Perú.
- Mi obelisco y yo de Osvaldo Dragún – Dir. Enrique Laportilla - Teatro Del Picadero y Teatro Tabarís – Ciclo de Teatro Abierto 1981(*).
- Con la frente marchita de Marisé Monteiro – Dir.Silvio Bijovsky - Teatro Planeta
- Viaje de Invierno de Griselda Gambaro – Dir. Malena Lasala - Sala Enrique Muiño - Centro Cultural General San Martín.
- Hamlet de Williams Shakespeare – Dir.Luis Agustoni - Teatro El Ojo.
- Tata Dios – Dir. de Daniel Marcove - Ciclo de Teatro Semi-montado - Teatro Municipal General San Martín.
- Así es la vida de De las Llanderas y Malfatti - Dir. Osvaldo Bonet - Teatro M. Gral Alvear.
- Volpone de Ben Jonson – Dir. David Amitin - Teatro M. General San Martín.
- El regreso de la anciana dama de Durremant –Dir. Inda Ledesma –Teatro Nacional Cervantes
- Doce Hombres en Pugna - Dir. China Zorrilla – Gira por el interior del país.
- Hamlet de W. Shakespeare – Dir. R. Fernández- Teatro BAC
- Galileo Galilei de B.Brech - Dir.R. Szuchmacher - Teatro M. Gral.San Martín.
- Luces de Bohemia de Valle Inclan – Dir.Villanueva Cosse – Teatro M. Gral San Martín.
- El Inspector de N. Gogol – Dir.Villanueva Cosse – Teatro M.Gral. San Martín
- Jueves de la Memoria Monólogo de Dal Masetto - Dir.Ana M.Casó - Teatro del Pueblo
- Sobremonte, el padre de la patria de I.Apolo -Dir. S.Rosemblat - Teatro San Martín.
(*) Teatro Abierto 1981: participación como actor. En el año 1982: como autor seleccionado por concurso por la obra de su autorìa \"Un tal Macbet\". En 1983 como miembro de la conducciòn.